主 催 行 事 |
|
道 場 参 加 |
|
個 人 参 加 |
|
日 程 |
カラテスクール2009ホットニュース&行事予定&大会情報 |
1/25(日) |
JKJO 関東審判講習会(荒川総合体育館)&新年会
<ジュニア選手>
小3初心 谷口 舜 第3位 |
1/31(土) |
2009冬季ジュニア大会結果:大和スポセン
|
2/ 8(日) |
千葉グランプリ(千葉ポートアリーナ)極真田中道場 10時集合
<入賞選手>
小学2年 第3位 青木紀樹
小2女子 第3位 山内文乃
小学3年 第3位 小野颯人(相模)
小5女子 第3位 青木優佳(大)
小4女子 優 勝 秋山 唯(秋山)
小学6年 準優勝 伊澤 笙
中学女子 優 勝 秋山優女(秋山) |
2/ 8(日) |
第7回全東海大会(愛知昭和スポセン)日本空手道男塾
<入賞選手>小6第3位 中島颯樹 |
2/15(日) |
第6回カラテチャンピオンシップ (等々力アリーナ)MAC
軽量級 塩澤祐作初段 重量級 石塚慶太初段 |
3/ 1(日)
JKJO選抜 |
第11回ジャパンカップJr大会(横浜国際プール)MAC
<入賞選手:協力団体と一緒に>
幼児年中第3位 細矢秀太
小2上級ベスト8 青木紀樹
小4女子上級第3位 秋山 唯(秋山)
小5女子上級優勝 中島茉奈
小6上級ベスト8 伊澤 笙
中学55以下第3位 竹内皇貴(中村)
中学65以下準優勝 水出開人 第3位 杉崎勇人
中学女子55kg以下第3位 秋山優女(秋山)
中学女子55kg以上準優勝 樋口朱里(鈴木)
<審判>佐野光哉 酒寄隆央 秋田萌希
<スタッフ>神薗 中村(妃) 山内 水出 杉崎 中島 鎌田 伊澤(波)
他、中村道場、秋山道場 |
3/ 8(日) |
第9回K-NET WORK 西日本 コスモスカップ(岸和田市総合体育館)東道場 |
3/15(日) |
清武会春季交流試合(平塚アリーナ)
<入賞選手>
幼児準優勝 中澤浩太 ベスト8 細矢秀太
1年ベスト8 中根美沙 小2準優勝 青木紀樹
小4ベスト8 青木優佳
一般初級ベスト8 山内章弘 船木卓也 女子初級 準優勝 目黒仁美
女子上級 準優勝 塩見千夏 |
3/22(日) |
第3回都CLASSIC空手道大会(京都市武道センター)極真連合 |
3/29(日) |
全日本最強決定戦(におの浜ふれあいスポセン)桜塾 |
4/ 5(日) |
第14回全関東大会(横浜文化体育館)新極真会
<入賞選手>
一般中量級優勝 福間寛敦(中村道場)
40歳〜45歳未満軽量級優勝 佐野光哉 |
4/ 5(日) |
第20回東都空手道選手(等々力)勇志会 |
4/18(土)19(日) |
春季合同合宿(愛川ふれあいの村) 写真集は会員のページ
|
4/26(日) |
第5回全日本ジュニア大会(岸和田総合体育館)一光会館 |
4/25(土) |
一般部 型審査会(大和)大雨の中、予想以上の生徒が参加しました。
|
4/26(日) |
2009春季ジュニア大会結果 |
5/10(日) |
大和祭り演武会(大和駅西口プロムナード会場)30名が参加。
|
|
|
|
平安二 山内文乃 |
十八 宮森いずみ |
平安五 森 美貴 |
試し割り |
|
5/17(日)JKJO |
第8回全国ジュニア&第5回学生大会(横浜文化)坂本道場
<入賞選手>
幼児年長上級 優勝 細矢秀太
小3上級 第3位 鎌田 槙
中学男子65kg以下 優勝 水出開人 第3位 杉崎 駿
中学男子65kg以上 第3位 安藤俊太
高校女子中量級 優勝 秋田萌希
<審判> 佐野光哉 酒寄隆央 |
5/17(日) |
全関東大会(代々木第2)白蓮会館 |
5/23(土)24(日) |
第26回全日本ウエイト制大会(大阪府立体育館)新極真会 |
5/31(日) |
第16回風林火山空手道選手権(日高アリーナ)昭武館 |
6/ 7(日) |
第4回YATSUGATAKE CUPジュニア交流大会(北杜市長坂総合スポセン)寺西道場 |
6/14(日) |
清武会夏季交流試合(横浜文化体育館)
*入賞選手:相模原鈴木道場と一緒に
幼児優勝 細矢秀太
小1ベスト8 佐藤駿成 新井帝翔
小2ベスト8 坪谷向日葵
小3第3位 渡辺拓実(相模)第4位 青木紀樹
小4優勝 安藤 慶 第3位 小野颯人(相模)第4位 砂川紘太
一般女子上級優勝 田中幸来(相模)
一般初級第4位 山内章弘
シニア優勝 近藤 浩(相模)
スタッフ 中根 伊澤(波)神薗
|
6/20(土)21(日) |
第4回カラテワールドカップ(ロシア)新極真会 |
6/21(日) |
第11回実戦空手全関東大会(等々力)拳成会
小学3年初級 優勝 渡辺拓実(相模)
小学3年上級 3位 青木紀樹
小学4年上級 優勝 小野颯人(相模) 中学女子軽量上級優勝 田中幸来(相模) 一般上級準優勝 近藤 浩(相模) 相模原鈴木道場大活躍でした。
|
6/21(日) |
第4回全関東大会(栃木市総合運動公園)極真坂本道場栃木支部 |
6/28(日) |
武神カラテオールジャパンカップ2009(愛知)武神 |
6/28(日) |
カラテワールドカップ(大阪府立体育館)極真連合 |
7/12(日) |
第5回全東北大会&第1回全日本選考会(利府 グランデイ21)極真会館宮城県本部 |
7/11(土) |
2009夏季ジュニア大会結果
大和スポセン周辺駐車場 |
7/12(日) |
関東審判講習会&全日本選抜戦(大和スポセン)
<大会結果:代表権>
小3男子 3位 青木紀樹
小4男子 2位 安藤 慶
小6女子 2位 青木優佳
中女45kg未満 3位 宮森いずみ
中女55kg未満 2位 田中幸来(相模)
中男65kg以上 優勝 安藤俊太
昇級 B級 塩見千夏
|
7/12(日) |
全日本ジュニア大会(大阪府立体育館)白蓮会館 |
7/18(土) |
第26回全国少年少女空手大会(入間市民体育館)士道館
小6女子 優勝 青木優佳
小3男子 3位 小野颯人(相模) |
7/26(日) |
第11回チャレンジカラテトーナメント(北海道総合体育センター) |
8/ 8(土)9(日) |
カラテドリームカップ2009(東京体育館)新極真会
出場者は会員のページ |
8/16(日) |
第10回カルビージュニア&第6回女子大会(平塚総合)
<入賞選手>
幼児 優勝 細矢秀太 第2位 坂本翔太(相模)
小3 2位 青木紀樹 第4位 渡辺拓実(相模)
小4 2位 安藤 慶 第3位 小野颯人(相模)
中学重量 2位 高橋優矢
|
8/23(日) |
第8回福岡県空手道選手権大会(福岡国際センター)新極真会 |
8/22(土)23(日)
24(月) |
2009夏合宿(静岡県西伊豆)
2009 西伊豆夏合宿 |
8/30(日) |
大阪城杯 夏の陣(大阪府立体育館サブ)極真連合 |
9/ 6(日) |
第5回関東MAX(宮前スポセン)清心館
小3上級第3位 青木紀樹
5,6年女子第3位 青木優佳 |
9/ 6(日) |
第5回全東海ウエイト制新人大会(名古屋昭和スポセン)男塾 |
9/13(日) |
第1回真勇カップ東日本ジュニア大会(三郷総合体育館)真勇 |
9/20(日) |
第6回新潟県大会(東総合スポセン)新極真会 |
9/20(日) |
JKJO全日本ジュニア選手 交流練習&ワッペン授与式
あらかわ遊園スポーツハウス
東京都荒川区西尾久8−3−1
電話 03-3800-7333
交通 都電荒川線「荒川遊園地前」徒歩2分
JR宇都宮線・高崎線「尾久」徒歩15分
*出陣式の後、交流稽古もあります。 |
9/22(火;祝) |
埼玉県青少年空手交流大会(草加市民体育館)極真会館木村道場 |
9/22(火;祝) |
第7回神奈川新人戦(石川記念体育館)飛馬道場
入賞無しのクラス 幼児年長 準優勝 坂本翔太(相模)
入賞ありのクラス 幼児年長 優勝 細矢秀太
小学4年 優勝 砂川紘太
5,6年女子優勝 佐々木明日香(相模) |
9/27(日) |
清武会秋季交流試合(平塚アリーナ)
幼児 優勝 細矢秀太
2年 第4位 山田純也(相模)
3年 第2位 青木紀樹
4年 優勝 小野颯人(相模)第2位 安藤 慶 第4位 砂川紘太
中学女子 第2位 田中幸来(相模)
壮年 第4位 本間和也
一般上級 優勝 田中 誠(相模)
|
9/27(日) |
第13回全日本&第4回クラス別大会(等々力)日本国際空手協会 |
9/27(日) |
第27回北信越大会、第10回百万石大会:JKJO予選(石川総合スポセン) |
10/ 3(土)4(日) |
第41回全日本大会(東京体育館)新極真会 |
10/18(日) |
J−1ジュニア朱鷺CUP国際交流大会(東スポセン)士衛塾
|
10/25(日) |
2009秋季ジュニア大会 |
10/30(金) |
青木紀樹(小4)昇級組み手(鶴間道場)
|
11/ 8(日) |
清武会ウエイト制大会(平塚総合)
重量級 準優勝 田中 誠(相模)第4位 近藤 浩(相模) |
11/ 7(土) |
第3回JKJO全日本ジュニア大会:個人戦(代々木第2)
<入賞選手>
小学5年女子 準優勝 秋山 唯(秋山)
中学55kg未満 第3位 竹内皇輝(中村)
中学65kg未満 第3位 水出開人
高校女子55kg未満 優勝 須藤里紗(相模)準優勝 秋田萌希
Cコート 担当KS 検定員:佐野 審判協力 酒寄
|
11/ 8(日) |
第3回JKJO全日本ジュニア大会:団体戦(代々木第2)AM
小学女子チーム(KS 秋山)
中根美沙 山内文乃 山本彩音 秋山 唯 中島茉奈
Cコート担当 KS 審判協力 酒寄 古谷田 神薗 秋田
第1回全日本空手道選手権大会:一般ウエイト制(代々木第2)PM
無差別 石塚慶太初段 |
11/29(日) |
第5回神奈川県大会(横浜文化体育館)
入賞選手(協力団体含む) 小3中級 準優勝 渡辺拓実(相模)第3位 箕澤眞弥(中村) 小4中級 ベスト8 大槻真冬(相模) 小4上級 第3位 安藤 慶
|
11/29(日) |
JKJOレディースカップ2009 (横浜文化体育館)
入賞選手(協力団体含む) 小4初中級 第3位 佐伯知夏 小5上級 優勝 秋山 唯(秋山) 小6上級 準優勝 中島茉奈 中学上級中量 秋山優女(秋山) 中学上級重量 樋口朱里(相模)
スタッフ 塩見 神薗 審判 佐野 酒寄
|
12/ 6(日) |
第17回ルーキーチャレンジ新人戦(横浜国際)MAC 審判協力 佐野 酒寄
|
12/ 6(日) |
千葉グランプリ(千葉ポートアリーナ)極真千葉田中道場
<入賞選手>
幼児準優勝 細矢秀太
小3上級 優 勝 青木紀樹 準優勝 鎌田 槙
小4上級 第3位 砂川紘太
小6女子 第3位 青木優佳
|
12/ 6(日) |
第11回一進会杯争奪西日本大会(別府アリーナ)一進会
第10回紅拳士全日本大会(別府アリーナ)一進会 |
12/ 6(日) |
第5回ウエイト制ジュニア リアルチャンピオンシップ |
12/17(木) |
桜ヶ丘道場忘年会
|
12/20(日) |
第7回全日本ジュニア大会(練馬区総合体育館)日本国際空手協会
小3上級準優勝 青木紀樹
|
12/23(水:祝) |
第4回武術空手大会(鶴見スポセン)拳成会 |
12/23(水:祝) |
大阪冬の陣(大阪中央体育館)極真連合 |
12/26(土) |
鶴間道場忘年会 援助、差し入れ有り難うございました。
|